Каталог оборудования
По производителям:

Освещение телевизионной вышки в Белгороде

Открытие новой радиотелевизионной передающей станции в Белгороде [увеличить, 107.5 Кб]В конце июля 2013 года реализован проект архитектурно-художественной подсветки телевизионной вышки в городе Белгород.

Торжественное открытие новой радиотелевизионной передающей станции состоялось 13 августа, и было приурочено к 70-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, а также к 12-летию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Строительство радиовещательной передающей станции велось с 2001 года в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания на территории РФ на 2009-2015 годы". В 2007 году долгострой передали из областной собственности в федеральную, возложив ответственность за строительство объекта на ФГУП "РТРС". В настоящий момент Белгородский филиал входит в состав общего проекта обустройства сети цифрового вещания, реализуемого "РТРС" на территории области.

Высота телебашни составляет 220 метров.

Телевизионная вышка в Белгороде [увеличить, 115.6 Кб]  Телевизионная вышка в Белгороде [увеличить, 109.1 Кб]  Телевизионная вышка в Белгороде [увеличить, 55.8 Кб]

Комплекс светотехнического оборудования, смонтированного на объекте, построен на использовании современных интеллектуальных светодиодных прожекторов высокой мощности.

Особенностью предложенной схемы освещения является возможность гибкой работы с цветом. Согласно реализованной концепции элементы конструкции могут приобретать различные цвета в режиме реального времени. Независимое управление работой каждого прожектора позволяет оператору создать неограниченное количество световых сценариев.

Освещение телевизионной вышки в Белгороде [увеличить, 70.1 Кб]Общее заливающее освещение осуществляется при помощи 24 прожекторов GRIVEN POWERSHINE D MK2 RGBW, установленных на различных отметках вышки. Мощные светодиодные прожекторы POWERSHINE D MK2 RGBW с узкоугольной оптикой "спот" обеспечивают равномерное цветовой покрытие на расстоянии до 80 метров. Система синтеза основана на смешении красного, синего, зеленого и белого цветов, что позволяет добиться чистоты и насыщенности оттенков.

Выверенный инженерный расчет и использование современных полупроводниковых технологий в области освещения обеспечивает снижение энергозатрат и эксплуатационных расходов. В праздничные дни максимальная потребляемая мощность световой установки составляет около 15 кВт. В повседневном режиме эксплуатации потребляемая установкой мощность может быть снижена до 4 кВт.

Цветовая динамика и игра света с тенью - два основных принципа, позволяющие всякий раз по-новому взглянуть на один и тот же объект. По-разному ощутить уже кажущуюся привычной глазу архитектуру и заметить новые детали, не отмеченные ранее. Подчеркнуть смысловое значение и осознать отведенную объекту роль.

Освещение телевизионной вышки в Белгороде [увеличить, 21.2 Кб]  Освещение телевизионной вышки в Белгороде [увеличить, 26.1 Кб]  Освещение телевизионной вышки в Белгороде

Многообразие создаваемых световых сценариев позволяет менять внешний вид телебашни практически мгновенно, или более плавно согласно предварительно подготовленным сценариям, четко разделять повседневные и праздничные концепции освещения.

Яркие цвета, равномерность освещенности по всей высоте 220-ти метровой конструкции, живая игра света и тени создают удивительный по красоте эффект легкости и свободы.

Новая телевизионная вышка стала яркой городской доминантой и выгодно выделяется на фоне ночного неба.

Освещение телевизионной вышки в Белгороде [увеличить, 49.4 Кб]  Освещение телевизионной вышки в Белгороде [увеличить, 45.6 Кб]

Оборудование, задействованное в проекте освещения:

GRIVEN POWERSHINE MK2 D RGBW - мощный светодиодный прожектор с автоматизированной сменой цвета. Два независимых модуля по 96 светодиодов в каждом. Оптика 4°, 6°, 12°, 24°, 37° и 14°x32°. Система синтеза цвета RGBW. Мощность 600 Вт. Степень защиты IP66. Управление DMX512.[подробнее...]

Проектные работы выполнены компанией ООО "СТК МТ Электро", г. Екатеринбург
Инсталляция и запуск системы ООО "СТК МТ Электро", г. Екатеринбург
Фото: Alexander del Sanchess, DM_Romanenko

См. также «Освещение телевышки в Краснодаре»
См. также «Освещение телевышки в Сочи»